Реализуемые образовательные программы МБОУ СОШ с. Ныш на 2018 – 2019 учебный год с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой

В образовательном процессе используются учебники и методические комплекты для реализации задач ООП, рекомендованные и допущенные Министерством Образования Российской Федерации.

Характеристика реализуемых образовательных программ

начальной школы

Начальная школа - УМК «Школа России» под редакцией А.А.Плешакова.

Выбор УМК обоснован тем, что:

• учебный материал представленный в учебниках предполагает самостоятельную деятельность учащихся по открытию и освоению новых знаний;
  • особое значение имеет организация учебного материала в самоопределении деятельности и постановке учебных задач непосредственно учащимися
  • учебный материал способствует формированию учебной деятельности и направлен на развитие универсальных учебных действий учащихся.
  • УМК «Школа России» — наиболее востребованный комплект для начальной школы. Он приведен в соответствие с новыми требованиями к стандартам образования.

Учебный план включает: структуру обязательных предметных областей филология (русский язык, литературное чтение и иностранный язык (английский)), математика, естествознание (окружающий мир), основы религиозных культур и светской этики, искусство (музыка и изобразительное искусство), технология, физическая культура.

Характеристика реализуемых образовательных программ

основной школы

Учебные предметы федерального компонента представлены в полном объёме, без изменений, с соблюдением часовой недельной нагрузки по каждому предмету, что обеспечивает единство школьного образования.

В рамках федерального компонента изучаются следующие учебные предметы: филология (русский язык, литературное чтение и иностранный язык (английский)), математика, информатика и ИКТ, обществознание (история, обществознание, география), естествознание (биология, природоведение, физика, химия), искусство (музыка и изобразительное искусство), технология, физическая культура, ОБЖ.. Учебный предмет «Искусство (Музыка и ИЗО)» изучается как два самостоятельных предмета «Музыка» и «ИЗО» с 5 по 9-й классы.

Обучение по всем предметам осуществляется по государственным программам, количество часов соответствует требованиям государственных стандартов.

Региональный компонент направлен на достижение целей федерального компонента государственного стандарта общего образования, разработанных в соответствии с основными направлениями модернизации общего образования, каковыми являются:

• усиление воспитательного потенциала и социально гуманитарной направленности содержания образования;
  • формирование ключевых компетенций, готовности обучающихся использовать усвоенные знания, умения и навыки в реальной жизни для решения практических задач;

Компонент образовательного учреждения выполняют следующие функции:

• развитие содержания одного из базовых предметов, что позволяет поддерживать изучение смежных учебных предметов и получать дополнительную подготовку для сдачи ГИА;
  • удовлетворение познавательных интересов обучающихся в различных сферах человеческой деятельности.

Все учащиеся школы обеспечены учебниками в соответствии с выбранными программами.

1. Рабочая программа по ИЗО 1 класс - Просмотр/Скачать PDF
  2. Рабочая программа по литературному чтению 1 класс - Просмотр/Скачать PDF