IMG 8686

В 1930-31 годах вдоль реки Ныш велись лесозаготовки. В 1931 году сюда приехали рыбаки из Астрахани и основали рыболовецкий колхоз, который положил начало поселку Восточная Тымь, который позже был переименован в село Ныш, а на месте рыболовецкого колхоза в 1932 году   было организовано пригородное хозяйство, получившее название «База», здесь и открылась школа - четырехлетка для детей.

Старожилы утверждают, что в начале 40-х годов   в селе Ныш была уже семилетка, где учились в две смены: помещение было небольшое - всего четыре класса и учительская.

В 1964 году школа справила новоселье и перешла в новое деревянное здание с высокими окнами. Её строили всем селом методом народной стройки. В праздничные красные дни календаря школа организовывала митинги и   демонстрации, пионерские костры   жгли на берегу реки Ныш у канатного   моста, на школьном стадионе не умолкала музыка и стук   футбольного и волейбольных мячей.

10 сентября 1990 года   распахнула двери для своих учеников   и учителей новое двухэтажное   каменное   благоустроенное   здание, в котором   школа располагается и сегодня.

85 лет – это определенный рубеж, высокая ступень, на которую нужно было подняться. С праздником! С днем рождения, школа!

85- это так не мало,

Но говорят, всё ещё впереди,

Ещё и сердце не устало

Ещё горит огонь в груди.