30 октября 2017 года

IMG 5249

День памяти жертв политических репрессий в России – напоминание нам о трагических страницах в истории страны, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, были обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку и на спецпоселения.

Учащиеся школы были приглашены в районную библиотеку п. Ноглики на мероприятие, посвященное этой скорбной дате. Из предоставленного материала и организованной выставки работниками районной библиотеки все узнали много интересного и полезного для себя.

Огромную работу по изучению периода сталинских репрессий на Сахалине проделала учитель истории средней общеобразовательной школы села Ныш. Она собрала материалы и подготовила издание.

Дорога Ныш - Погиби сохранилась и по сегодняшнее время, она в хорошем состоянии. Жители села Ныш знают и об одном из лагпунктов – 305-м. Он тоже сохранился, только вот не в очень хорошем состоянии. И, если еще 10 лет назад на том месте можно было наблюдать несколько уцелевших бараков, сторожевую вышку, то сегодня остались только два строения.

Минутой молчания почтили память всем репрессированным в период сталинских репрессий на Сахалине и, пригласив, всех участников встречи на общую фотографию на память мероприятие было завершено.